Ulrich Lindinger

Userbild von Ulrich Lindinger

Name:Ulrich Lindinger
Geburtstag:26/03/1946
Wohnort: Grünburg
Bundesland:Oberösterreich
Handynummer:+650 41 7272 5
Beobachtungsgebiete:Ennsstauseen, östliches oberösterreichisches Alpenvorland, Innstauseen, Salzkammergut, Seewinkel
Weitere Info:

Beste Jahreslisten: 272 (2011), 247 (2012), 244 (2010)

OÖ-Liste: 279 per 31.3.14

Letzte neue Arten:

• Fischmöwe 9.5.17 Podersdorfer Pferdekoppel, Sw, Bgld.
• Zwergammer 26.1.17 Kleinwarasdorf, Bgld.
• Schlangenadler 19.8.16 Huldenäcker, Seewinkel, Bgld.
• Schelladler 17.12.14 Hanság, Bgld.
• Weißkopfruderente 17.12.14 Lange Lacke, Seewinkel, Bgld.
• Kappenammer 30.5.14 Mitterbach/Erlaufsee, NÖ.
• Steppenadler 5.5.14 Großkrut, NÖ.
• Sandstrandläufer 17.9.13, Zicklacke, Seewinkel, Bgld.
• Mönchsgeier 7.8.13, Großglockner Hochalpenstraße, Sbg.
• Lachseeschwalbe 6.5.13, Ennsstau Staning, OÖ.
• Sprosser 31.7.12, Biol. Station, Seewinkel, Bgld.
• Orpheusspötter 7.6.12 Rubring, Ennsstau Thaling, NÖ.
• Schwarzstirnwürger 6.6.12 Graurinderkoppel, Sw, Bgld.
• Dünnschnabelmöwe 20.5.12 Graurinderkoppel, Sw, Bgld.
• Kuhreiher 20.5.12 Rust, Bgld.
• Häherkuckuck 30.3.12 Nußbach, OÖ.
• Schneeammer 6.2.12 Bodensee, Rheindamm, Vlbg.
• Thorshühnchen 17.1.12 Ebensee, Traunsee, OÖ.
• Mornellregenpfeifer 8.9.11 Hochwechsel, Stmk.
• Schwarzflügelbrachschwalbe 22.8.11 Wasserstätten, Sw, Bgld.
• Grasläufer 21.8.11 Wasserstätten, Seewinkel, Bgld.
• Krauskopfpelikan 26.4.11 Graurinderkoppel, Seewinkel,Bgld.
• Seggenrohrsänger 17.4.11 Geiselsteller, Seewinkel, Bgld.
• Spornammer 31.1.11 Schwadorf, NÖ.
• Zwergschwan 5.11.10 Warmblüterkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Zwergdommel 8.9.10 Warmblüterkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Terekwasserläufer 8.8.10 Lange Lacke, Seewinkel, Bgld.
• Rotkopfwürger 14.5.10 Hanság, Seewinkel, Bgld.
• Sichler 12.5.10 Graurinderkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Rauhfußkauz 9.5.10 NP Kalkalpen, OÖ.
• Zwergadler 29.4.10 Mühlbach a. Mannhartsberg, NÖ.
• Zitronenstelze 25.4.10 Warmblüterkoppel, Sw, Bgld. - 300. Art
• (Trauerbachstelze 16.4.10 Seebad Illmitz, Seewinkel, Bgld.)
• Skua 4.4.10 Innstau Obernberg, OÖ.
• Spornpieper 15.9.09 Ennshochterrasse, Hargelsberg, OÖ.
• Rallenreiher 23.5.09 Graurinderkoppel, Seewinkel, Bgld.
• Bairdstrandläufer 23.5.09 Biolog. Station, Seewinkel, Bgld.
• Rotflügelbrachschwalbe 22.5.09 Seewinkel, Bgld.
• Mantelmöwe 22.5.09 Seevorgelände Hölle, Seewinkel, Bgld.
• (Falkenbussard 22.5.09 Martentau, Seewinkel, Bgld.)
• Küstenseeschwalbe 30.4.09 Ennsstau Staning, OÖ.
• Gelbschnabeltaucher 29.1.09 Draustau Feistritz, Ktn.
• Zwerggans 15.12.08 St. Andrä, Seewinkel, Bgld.
• Steinrötel 23.5.08 Dobratsch, Ktn.
• (Italeinsperling 21.5.08 Feistritz am Moos, Ktn.)
• Ohrenlerche 24.4.08 Kremsdorf, OÖ.
• Kurzzehenlerche 13.4.08 Kremsdorf, OÖ.
• Ringelgans 3.2.08 Lange Lacke, Seewinkel, Bgld.
• Ringschnabelente 15.2.08 Neue Donau, Wien
• Berghänfling 2.12.07 Ennshochterrasse, Hargelsberg, OÖ.
• Steppenmöwe 9.11.08 Ennsmündung, OÖ.
• Spatelraubmöwe 26.10.07 Traunsee, OÖ.
• Doppelschnepfe 9.9.07 Flugplatz Wels, OÖ.
• Falkenraubmöwe 7.9.07 Ennshochterrasse, Hargelsberg, OÖ.
• Gänsegeier 15.7.07 Glocknergebiet, Hochtor, Sbg.
• Rotkehlpieper 5.5.07 Lindenlach, OÖ.
• Mariskensänger 5.4.07 Seedamm Purbach, Bgld.
• Zwergschnepfe 25.1.07 Oberrohr, OÖ.
• Blauracke 10.7.06 Straden, Stmk.
• Zippammer 3.5.06 Rohrendorf b. Krems, NÖ.
• Steinkauz 3.5. 06 Rohrendorf b. Krems, NÖ.
• Zwergscharbe 18.11.05 Seebad Illmitz, Seewinkel, Bgld.
• Steppenweihe 3.9.05 Nickelsdorf, Bgld.
• Grünlaubsänger 29.6.05 Reichraminger Hintergebirge, OÖ.
• Triel 22.6.05 Großmittel, NÖ.
• Ziegenmelker 22.6. 05 Großmittel, NÖ.
• Graubruststrandläufer 10.9.05 Innstau Obernberg, OÖ.
• Dreizehenmöwe 28.4.05 Ennsstau Thaling, OÖ
• Schleiereule 28.3.05 Kremsauen Schlierbach, OÖ
• Seidenschwanz 25.12.04 Oberschlierbach, OÖ.
• Zitronengirlitz 5.8.04 Liezen, Hinteregger Alm, Stmk.
• Schreiadler 23.5.04 Marchegg, NÖ.
• Alpensegler 9.5.04 Steyr, OÖ.
• Waldohreule 12.12.03 Apetlon, Seewinkel, Bgld.
• Gleitaar 13.10.03 Hiltschen, OÖ.
• Heidelerche 25.10.03 Dietach-Heuberg, OÖ.
• Nilgans 29.5.03 Innstau Obernberg, OÖ.
• Kaiseradler 21.4.03 Seewinkel, Bgld.
• Steppenkiebitz 3.11.02 Innstau Obernberg, OÖ.
• Eistaucher 11.10.02 Wienerwaldsee, NÖ.
• Rotmilan 27.6.02 Hohenau, NÖ.
• Steinwälzer 9.5.2 Innstau Obernberg, OÖ
• Rothalsgans 5.3.02 Wörthenlacken, Seewinkel, Bgld.
• Sperlingskauz 28.12.01 Triebental, Stmk.
• Ortolan 15.9.01 Rohrspitz, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Brachpieper 16.9.01 Rohrspitz, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Knutt 15.9.01 Rohrspitz, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Pfuhlschnepfe 15.9.01 Rheindamm, Bodenseegebiet, Vlbg.
• Weißschwanzkiebitz 13.5.01 Innstau Obernberg, OÖ.
• Wiesenweihe 1.5.01 Seewinkel, Bgld.
• Weißflügelseeschwalbe 1.5.01 Seewinkel, Bgld.
• Zwergohreule 29.4.01 Mattersburg-Marz, Bgld.
• Bartmeise 29.4.01 Seewinkel, Bgld.
• Sperbergrasmücke 28.4.01 Mattersburg, Bgld.
• Mauerläufer 11.4.01 Innervillgraten, Tirol

Meldungen:Liste anzeigen
Ticks:Liste anzeigen

Meldungen von Ulrich Lindinger:


Die letzten Meldungen des Users.

Art/SpeciesDatum/DateSortiericonOrt/LocationBundesland/State
Eisente2019-12-01T12:10:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Rothalsgans2019-10-26T10:15:00Darscho & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2019-09-23T09:50:00Kobenz/AichfeldSteiermark
Sumpfläufer2019-08-28T13:15:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2019-08-07T12:15:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2019-08-04T16:15:00Westliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2019-07-31T17:00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsNiederösterreich
Kaiseradler2019-07-24T11:45:00Unterstallbach/Enns-Hochterrasse/Untere EnnsOberösterreich
Teichwasserläufer2019-07-03T15:10:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Mantelmöwe2019-06-28T12:20:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Gleitaar2019-06-28T07:30:00Zitzmannsdorfer WiesenBurgenland
Brandseeschwalbe2019-06-27T08:35:00Oberstinker & Hölllacke/SeewinkelBurgenland
Brandseeschwalbe2019-06-26T13:35:00Hölllacke/SeewinkelBurgenland
Cistensänger2019-06-23T08:00:00RosswiesenSteiermark
Rallenreiher2019-06-02T16:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2019-05-29T16:50:00Wasserstätten & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2019-05-29T11:05:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2019-05-28T15:30:00Westliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Gleitaar2019-05-27T10:00:00Moosanger/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Ortolan2019-05-11T00:00:00Kematen an der KremsOberösterreich
Ortolan2019-05-08T13:40:00Ennsstau Thaling/UNtere EnnsNiederösterreich
Mantelmöwe2019-04-29T12:40:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Englische / Gelbkopf-Schafstelze2019-04-26T10:15:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2019-04-25T08:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2019-04-20T13:50:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Rothalsgans2019-02-26T00:00:00Seewinkelhof/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-02-26T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2019-02-25T12:30:00St. Andräer Zicksee & Seewinkelhof/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-02-25T11:10:00Seeäcker & St. Andräer Zicksee & Darscho/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2019-02-25T10:10:00Seewinkelhof & Seeäcker & Illmitzer Hof/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-02-25T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2019-02-24T16:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-02-24T11:25:00Lange Lacke & St. Martins Therme/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2019-02-23T15:00:00östlich Seewinkelhof/SeewinkelBurgenland
Eisente2019-02-04T00:00:00Alexenau/AtterseeOberösterreich
Rothalsgans2019-02-01T00:00:00Innstau Obernberg/Unterer InnOberösterreich
Ringelgans2019-01-21T09:50:00SteinersdorfOberösterreich
Ohrentaucher2018-12-02T00:00:00Mahdlschneid & Steinbach am AtterseeOberösterreich
Eisente2018-11-28T00:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Ringelgans2018-11-07T12:45:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2018-11-07T11:15:00Darscho/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2018-10-31T00:00:00Innstau Obernberg/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe2018-09-21T09:00:00Haidershofen/Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Mantelmöwe2018-08-20T00:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2018-08-19T00:00:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2018-08-17T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Rosenstar2018-05-25T18:00:00Seedamm BreitenbrunnBurgenland
Zwergseeschwalbe2018-05-25T11:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2018-04-25T12:20:00Hargelsberg/Enns-HochterrasseOberösterreich
Teichwasserläufer2018-04-22T00:00:00Innstau Obernberg/Unterer InnOberösterreich
Kuhreiher2018-04-20T00:00:00Steyr/Untere EnnsOberösterreich
Ohrentaucher2018-03-11T00:00:00Steinbach & Weißenbach/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher2018-02-12T00:00:00Altmünster/TraunseeOberösterreich
Ohrentaucher2018-02-07T00:00:00Weissenbach, Seefeld & Steinbach/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher2018-01-29T13:10:00Dorf/Steinbach & Burgau/AtterseeOberösterreich
Eistaucher2018-01-29T12:00:00Seeleiten/AtterseeOberösterreich
Zwerggans2017-12-22T00:00:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Schelladler2017-12-20T00:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2017-12-03T00:00:00Steinbach/AtterseeOberösterreich
Eiderente2017-11-04T00:00:00DoKW Asten-AbwindenOberösterreich
Eiderente2017-11-01T00:00:00DoKW Asten-AbwindenOberösterreich
Gelbbrauenlaubsänger2017-10-11T08:00:00Pionierinsel/KlosterneuburgNiederösterreich
Zwergscharbe2017-10-02T00:00:00MarchtrenkOberösterreich
Zwergscharbe2017-09-08T08:20:00MarchtrenkOberösterreich
Austernfischer2017-08-21T00:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Schlangenadler2017-08-08T10:30:00Innerbreitenau/Oberösterreichische VoralpenOberösterreich
Brandseeschwalbe2017-07-31T10:30:00Podersdorf/Seewinkel & Seebad BreitenbrunnBurgenland
Sumpfläufer2017-07-28T08:45:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Sumpfläufer2017-07-27T17:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Teichwasserläufer2017-07-19T12:10:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Teichwasserläufer2017-07-17T00:00:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Kuhreiher2017-05-15T14:45:00Katzenbergleithen/Unterer InnOberösterreich
Terekwasserläufer2017-05-10T12:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe2017-05-10T10:05:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Fischmöwe2017-05-09T16:45:00Podersdorfer Pferdekoppel & Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2017-05-09T14:20:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2017-05-08T18:20:00Lange Lacke-Südostufer/SeewinkelBurgenland
Zwergammer2017-01-26T00:00:00KleinwarasdorfBurgenland
Eisente2017-01-16T00:00:00Altmünster/TraunseeOberösterreich
Rothalsgans2016-11-14T12:10:00St. Andräer Zicksee & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2016-11-09T00:00:00MarchtrenkOberösterreich
Rothalsgans2016-10-23T16:00:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2016-10-23T15:50:00Lange Lacke-Ostufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2016-10-22T12:40:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Trauerente2016-10-20T00:00:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Terekwasserläufer2016-08-20T06:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Schlangenadler2016-08-19T15:40:00Huldenäcker/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-19T11:45:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2016-08-19T09:45:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2016-08-16T10:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2016-08-16T06:30:00Wasserstätten & Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-16T00:00:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Lachseeschwalbe2016-08-15T11:40:00Sandeck/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-15T00:00:00östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2016-08-15T00:00:00Ochsenbrunnlacke/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2016-06-06T11:30:00Innstau Obernberg/Unterer InnOberösterreich
Kappenammer2016-05-28T11:05:00Fügen/Geolsalm/ZillertalTirol
Rallenreiher2016-05-26T19:00:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Rallenreiher2016-05-23T00:00:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Schwarzstirnwürger2016-05-21T12:30:00Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Austernfischer2016-05-21T10:40:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-05-21T08:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-05-20T08:50:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2016-05-18T08:30:00Zicklacke, Podersdorfer Pferdekoppel & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Eisente2016-02-28T10:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Nonnengans2016-02-27T00:00:00nördlich Podersdorf/SeewinkelBurgenland
Eiderente2016-02-25T00:00:00DoKW FreudenauWien
Ohrentaucher2016-02-18T13:00:00Steinbach & Weißenbach/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher2015-12-18T00:00:00Schottergrupe Friesensam/GrafenwörthNiederösterreich
Trauerente2015-12-16T00:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Nonnengans2015-11-29T00:00:00Äcker nordwestlich Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2015-11-28T09:00:00Seeäcker/St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2015-11-26T00:00:00Seeäcker/St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Weißkopfruderente2015-08-22T11:00:00Lange Lacke-Westufer/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-08-20T13:30:00Wasserstätten & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2015-08-19T11:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2015-08-15T09:45:00Wasserstätten & Neufeldlacke/SeewinkelBurgenland
Mönchsgeier2015-06-07T13:15:00westlich Schneiderau/Stubachtal/GranatspitzgruppeSalzburg
Steppenweihe2015-04-22T07:10:00Apetlon/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2015-04-20T00:00:00Xixsee/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2015-04-19T00:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan2015-03-06T15:00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsNiederösterreich
Zwerggans2015-02-19T14:50:00St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Eisente2015-02-18T07:30:00Praterspitz/DonauWien
Singschwan2015-02-10T00:00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Eisente2015-02-03T00:00:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Ohrentaucher2015-02-03T00:00:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Ohrentaucher2015-01-02T00:00:00Ramsau/TraunseeOberösterreich
Eisente2015-01-02T00:00:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Weißkopfruderente2014-12-27T13:10:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Nonnengans2014-12-27T13:00:00Äcker östlich Darscho/SeewinkelBurgenland
Eisente2014-12-21T00:00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Schelladler2014-12-17T10:45:00HanságBurgenland
Weißkopfruderente2014-12-17T10:30:00Lange Lacke-Südufer/SeewinkelBurgenland
Eisente2014-12-13T00:00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Raufußbussard2014-12-07T00:00:00Hochburg-AchOberösterreich
Eisente2014-12-03T00:00:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Nonnengans2014-11-11T00:00:00Lange Lacke-Nordufer/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2014-11-10T13:40:00Lange Lacke & St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2014-08-12T08:00:00Karmazik/SeewinkelBurgenland
Kappenammer2014-05-30T14:45:00Mitterbach/ErlaufseeSteiermark
Steppenadler2014-05-05T07:50:00nördlich Großkrut/WeinviertelNiederösterreich
Nonnengans2014-04-12T13:15:00Östliche Wörthenlacke/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2014-04-11T16:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2014-04-10T10:00:00Parkplatz Illmitzer Wäldchen/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2014-04-08T06:45:00Parkplatz Illmitzer Wäldchen/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2014-04-07T00:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2014-04-02T00:00:00Burgbachau/AtterseeOberösterreich
Berghänfling2014-03-10T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Eisente2014-02-27T00:00:00Strandbad Gmunden/TraunseeOberösterreich
Zwergschwan2014-02-07T00:00:00Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Singschwan2014-02-07T00:00:00Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Zwergschwan2014-02-06T09:30:00Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Singschwan2014-02-06T09:25:00Schloss Hof/MarchfeldNiederösterreich
Gelbschnabeleistaucher2014-02-05T07:15:00Wehr2/Neue DonauWien
Raufußbussard2014-01-25T00:00:00Hochburg-AchOberösterreich
Rothalsgans2013-12-18T11:30:00Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-12-17T00:00:00Seeäcker/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2013-12-17T00:00:00westlich Rabensburg/Bernhardsthaler EbeneNiederösterreich
Schneeammer2013-12-15T09:30:00Neubruchlacke & Fuchslochlacken/SeewinkelBurgenland
Schneeammer2013-12-14T11:55:00Neubruchlacke & Östliche Fuchslochlacke/SeewinkelBurgenland
Zwerggans2013-12-14T09:30:00Seeäcker, Zwikisch & Äcker nördwestlich Pamhagen/SeewinkelBurgenland
Ringelgans2013-12-04T11:00:00Unterwallern bei Siering/SteyrtalOberösterreich
Ringelgans2013-12-03T13:50:00Unterwallern bei Siering/SteyrtalOberösterreich
Ringelgans2013-12-02T08:30:00Waldneukirchen/SteyrtalOberösterreich
Ringelgans2013-11-30T09:10:00Ennsstau Staning & Ramingdorf/Untere EnnsOberösterreich
Triel2013-09-30T13:40:00KremsdorfOberösterreich
Pfuhlschnepfe2013-09-28T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke & Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2013-09-26T00:00:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2013-09-25T10:10:00Podersdorfer Pferdekoppel & Zicklacke & Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2013-09-17T14:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Singschwan2013-09-17T11:55:00Unterstinker/SeewinkelBurgenland
Sandstrandläufer2013-09-17T10:00:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2013-09-16T12:00:00LindenlachOberösterreich
Sumpfläufer2013-09-07T08:00:00Graurinderkoppel & Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2013-09-04T12:45:00Schottergrube Jettsdorf/GrafenwörthNiederösterreich
Sumpfläufer2013-08-27T18:00:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Sumpfläufer2013-08-11T06:15:00Wasserstätten & Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2013-08-10T13:45:00Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Mönchsgeier2013-08-07T09:05:00Baumgartlkar/GlocknergruppeSalzburg
Nilgans2013-07-16T00:00:00Kirchdorf/Inn/Unterer InnOberösterreich
Rallenreiher2013-05-12T12:20:00Hochgstetten/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2013-05-03T16:30:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Lachseeschwalbe2013-05-03T11:30:00Ennsstau Thaling/Untere Enns/OÖ/NÖOberösterreich
Eistaucher2013-02-03T09:00:00Neue Donau (Toter Grund)Wien
Ohrentaucher2012-12-30T11:00:00Unterach & Litzlberg/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher2012-12-29T12:15:00Unterach/AtterseeOberösterreich
Ohrentaucher2012-12-20T12:30:00Gmunden/TraunseeOberösterreich
Graubruststrandläufer2012-10-17T12:00:00Hargelsberg/Enns-HochterrasseOberösterreich
Pfuhlschnepfe2012-09-18T12:15:00Lindenlach-HörschingOberösterreich
Falkenraubmöwe2012-09-02T14:40:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2012-08-25T13:30:00Ennsstau Thaling/Untere EnnsOberösterreich
Adlerbussard2012-07-31T15:10:00Lettengrube/SeewinkelBurgenland
Sprosser2012-07-31T05:30:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-31T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-30T00:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-07-30T00:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-30T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Sprosser2012-07-30T00:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-07-29T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-29T06:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-27T15:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Schwarzstirnwürger2012-07-27T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-27T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2012-07-26T11:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-26T08:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Thorshühnchen2012-07-22T18:30:00Zicklacke/SeewinkelBurgenland
Orpheusspötter2012-06-08T00:00:00Weindlau/Ennsstau ThalingNiederösterreich
Orpheusspötter2012-06-07T10:00:00Weindlau/Ennsstau ThalingNiederösterreich
Schwarzstirnwürger2012-06-06T00:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Kuhreiher2012-05-20T10:10:00RustBurgenland
Dünnschnabelmöwe2012-05-20T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2012-04-22T07:40:00Sandeck & Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2012-04-22T06:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2012-04-20T11:15:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Häherkuckuck2012-03-30T11:18:00Audorf/NußbachOberösterreich
Nilgans2012-03-23T11:00:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Mantelmöwe2012-02-06T15:00:00Rohrspitz/RheindeltaVorarlberg
Schneeammer2012-02-06T10:30:00rechter Damm/Sanddelta/RheindeltaVorarlberg
Thorshühnchen2012-01-17T11:30:00Traunmündung bei Ebensee/TraunseeOberösterreich
Dreizehenmöwe2012-01-16T12:15:00Steyrmündung/SteyrOberösterreich
Pfuhlschnepfe2011-10-08T13:00:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Zwergscharbe2011-09-25T18:00:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Graubruststrandläufer2011-09-19T11:00:00Innstau Frauenstein/OOOberösterreich
Pfuhlschnepfe2011-09-19T07:30:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe2011-09-15T09:30:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe2011-09-14T11:00:00Katzenberg-Leithen & Kirchdorf/InnOberösterreich
Graubruststrandläufer2011-09-10T07:45:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2011-09-09T10:00:00Oberstinker/SeewinkelBurgenland
Mornellregenpfeifer2011-09-08T14:30:00HochwechselSteiermark
Odinshühnchen2011-08-30T17:45:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Schwarzflügelbrachschwalbe2011-08-23T07:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2011-08-23T06:05:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2011-08-23T06:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Schwarzflügelbrachschwalbe2011-08-22T19:25:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2011-08-22T05:50:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Grasläufer2011-08-21T20:00:00Wasserstätten/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2011-08-09T07:00:00Ennsstau Mühlrading/Untere EnnsOberösterreich
Rotkopfwürger2011-08-02T17:30:00Flugplatz Pischelsdorf südlich Burg MooshamSalzburg
Brandseeschwalbe2011-07-28T17:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Sichler2011-07-17T10:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2011-07-15T00:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2011-07-09T00:00:00Innstau Frauenstein/Unterer InnOberösterreich
Brandseeschwalbe2011-06-23T13:15:00Ennsstau StaningOberösterreich
Rotflügelbrachschwalbe2011-05-18T11:30:00Westliche Hutweidenlacke/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2011-05-17T12:15:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Terekwasserläufer2011-05-17T12:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2011-05-12T17:50:00Kirchdorf/Inn/Unterer InnOberösterreich
Seggenrohrsänger2011-04-18T08:30:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Seggenrohrsänger2011-04-17T06:45:00Geisselsteller/SeewinkelBurgenland
Krauskopfpelikan2011-04-16T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Nilgans2011-04-15T10:30:00Podersdorfer Pferdekoppel (Mangalitzerschweinekoppel)/SeewinkelBurgenland
Rauhfußbussard2011-02-03T14:00:00Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Ohrenlerche2011-02-03T13:30:00Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Spornammer2011-01-31T10:00:00SchwadorfNiederösterreich
Nonnengans2011-01-22T13:45:00Xixsee/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2011-01-22T13:45:00Xixsee/SeewinkelBurgenland
Eisente2010-12-12T00:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Ohrentaucher2010-12-12T00:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Eisente2010-12-06T13:00:00Ennshafen (Ennsmündung)Oberösterreich
Eisente2010-12-02T00:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Zwergschwan2010-11-25T11:00:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-23T10:00:00Hagenauer Bucht/Unterer InnOberösterreich
Steppenweihe2010-09-18T15:15:00EggenburgNiederösterreich
Odinshühnchen2010-09-09T13:30:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2010-09-07T11:40:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2010-09-01T13:45:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Sumpfläufer2010-08-24T09:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2010-08-23T17:15:00Neubruchlacke & Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Teichwasserläufer2010-08-13T17:00:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Terekwasserläufer2010-08-08T09:00:00Lange Lacke-Sauspitz/SeewinkelBurgenland
Sichler2010-05-15T07:00:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rotkopfwürger2010-05-14T17:30:00Hanság (Tadten) nahe EinserkanalBurgenland
Sichler2010-05-12T18:40:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Zitronenstelze2010-04-25T15:50:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Zwergseeschwalbe2010-04-24T10:25:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Skua2010-04-04T09:25:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Pfuhlschnepfe2009-09-26T11:15:00Katschitzellacke & Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Doppelschnepfe2009-09-15T18:00:00SiedingOberösterreich
Spornpieper2009-09-15T13:00:00Sieding/Enns-HochterrasseOberösterreich
Austernfischer2009-08-12T12:00:00Ennsstau StaningOberösterreich
Bairdstrandläufer2009-05-24T05:30:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Bairdstrandläufer2009-05-23T15:00:00Biologische Station/SeewinkelBurgenland
Adlerbussard2009-05-22T10:00:00Martentau/SeewinkelBurgenland
Sumpfläufer2009-05-22T09:45:00Martentau/SeewinkelBurgenland
Pfuhlschnepfe2009-05-22T09:30:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-05-22T09:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-05-22T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Rallenreiher2009-05-22T05:30:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Mantelmöwe2009-05-21T11:00:00Podersdorfer Pferdekoppel/SeewinkelBurgenland
Rotflügelbrachschwalbe2009-05-21T05:45:00Graurinderkoppel/SeewinkelBurgenland
Austernfischer2009-05-21T05:30:00Warmblüterkoppel/SeewinkelBurgenland
Küstenseeschwalbe2009-04-30T16:00:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Eisente2009-02-12T00:00:00DoKW GreifensteinNiederösterreich
Eistaucher2009-02-09T16:00:00TraunseeOberösterreich
Gelbschnabeleistaucher2009-01-29T10:45:00Draustau Feistritz bei TreffenKärnten
Eistaucher2009-01-24T13:00:00Traunsee bei GmundenOberösterreich
Ohrentaucher2008-12-28T13:30:00Traunsee nördlich TraunkirchenOberösterreich
Zwerggans2008-12-15T00:00:00Äcker nördlich St. Andräer Zicksee/SeewinkelBurgenland
Berghänfling2008-12-15T00:00:00Neubruchlacke/SeewinkelBurgenland
Ohrentaucher2008-11-14T15:30:00Ennsstau Staning/Untere EnnsOberösterreich
Rothalsgans2008-11-10T14:15:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2008-09-14T11:30:00Kirchdorf/InnOberösterreich
Graubruststrandläufer2008-09-09T11:00:00Hagenauer Bucht und Kirchdorf/Inn/ Unterer InnOberösterreich
Kurzzehenlerche2008-06-28T16:15:00Lindenlach-HörschingOberösterreich
Ohrenlerche2008-04-24T16:55:00MicheldorfOberösterreich
Kurzzehenlerche2008-04-13T09:00:00Kremsdorf-MicheldorfOberösterreich
Eisente2008-03-19T16:00:00Katzenberg-Leithen/Unterer InnOberösterreich
Eisente2008-02-10T00:00:00TraunseeOberösterreich
Ringelgans2008-02-03T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Rothalsgans2008-02-03T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2008-01-16T12:00:00HansagBurgenland
Ringschnabelente2008-01-15T10:00:00Neue Donau, AuslaufWien
Ohrentaucher2007-12-09T11:30:00Innkraftwerk Obernberg/Unterer InnOberösterreich
Berghänfling2007-12-02T14:00:00Ennsplatte bei Hargelsberg-PirchhamOberösterreich
Singschwan2007-12-01T00:00:00Ennsstau ThalingOberösterreich
Singschwan2007-11-29T00:00:00Ennsstau ThalingOberösterreich
Spatelraubmöwe2007-10-28T09:00:00Traunsee/AltmünsterOberösterreich
Spatelraubmöwe2007-10-26T10:00:00TraunseeOberösterreich
Pfuhlschnepfe2007-09-09T00:00:00Flugplatz HörschingOberösterreich
Doppelschnepfe2007-09-09T00:00:00Flugplatz WelsOberösterreich
Sumpfläufer2007-08-16T00:00:00Egglfinger StauseeOberösterreich
Sumpfläufer2007-08-15T00:00:00Egglfinger StauseeOberösterreich
Teichwasserläufer2007-07-25T18:00:00Hölle/SeewinkelBurgenland
Odinshühnchen2006-09-23T00:00:00SeewinkelBurgenland
Zwergscharbe2005-11-23T00:00:00Hohenau/KühlteichNiederösterreich
Zwergscharbe2005-11-18T00:00:00Seebad Illmitz/SeewinkelBurgenland
Graubruststrandläufer2005-09-10T00:00:00Kirchdorf/InnOberösterreich
Steppenweihe2005-09-03T00:00:00Nickelsdorf/Parndorfer PlatteBurgenland
Zwergseeschwalbe2005-06-23T00:00:00Hohenau/KühlteichNiederösterreich
Rothalsgans2004-03-06T00:00:00Lange Lacke/SeewinkelBurgenland
Gleitaar2003-10-13T00:00:00WullowitzOberösterreich
Eistaucher2002-10-11T00:00:00WienerwaldseeNiederösterreich
Rothalsgans2002-03-05T00:00:00SeewinkelBurgenland
Eiderente2000-06-25T00:00:00RheindeltaVorarlberg
Eiderente1998-01-10T00:00:00Donaustau WallseeOberösterreich